コープ野村香櫨園

  • 兵庫県西宮市上葭原町

  • 阪神本線 / 香櫨園駅 徒歩10分

  • 1984年築 / 5階建 / 24戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

46.7
フェア

推定相場価格より4.1%割高

販価
2,800万円
27.9万円/㎡
相場
2,690万円
26.8万円/㎡
1,682
2,354
3,026
3,698
AI査定結果
推定相場価格
2,690万円
26.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,354万円〜3,026万円
23.4万円/㎡〜30.1万円/㎡
推定賃料
13.5万円
0.13万円/㎡
推定利回り
5.8%
 
最終更新日: 2026年5月22日
コープ野村香櫨園
2,800万円(27.9万円/㎡)/ 1階 / 100.38㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴4件の平均平米単価は31.73万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(27.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて12.1%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/202,800万円27.9万円1階 100.38㎡ 3LDK
2025/11/102,980万円29.7万円1階 100.38㎡ 3LDK
2025/09/203,080万円30.7万円1階 100.38㎡ 3LDK
2024/10/273,480万円38.7万円5階 90.02㎡ 3LDK+

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例13件の平均平米単価は25万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(27.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて11.6%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/20
コープ野村香櫨園
西宮市上葭原町
香櫨園駅10分 2,800万円27.9万円100.383LDK1階 / 5階建 198424RC
2024/06/26サンロイヤル上甲東園
西宮市上甲東園五丁目
甲東園駅13分 1,690万円21.4万円78.794LDK2階 / 3階建 北東198214RC
2024/06/07サンロイヤル上甲東園B棟
西宮市上甲東園五丁目
甲東園駅13分 1,690万円21.4万円78.794LDK2階 / 3階建 北東198214RC
2025/04/25メゾンドール苦楽園
西宮市苦楽園二番町
夙川駅23分 2,080万円21.4万円97.263LDK2階 / 3階建 197914RC
2024/08/06進和苦楽園アーバンライフ
西宮市苦楽園五番町
夙川駅27分 2,480万円29.3万円84.663LDK3階 / 7階建 -197955RC
2026/05/19進和苦楽園アーバンライフA棟
西宮市苦楽園五番町
苦楽園口駅28分 1,890万円21.0万円90.033LDK4階 / 4階建 南東197955RC
2026/05/19ロイヤルヴィラ苦楽園
西宮市苦楽園五番町
夙川駅30分 2,780万円23.2万円119.944LDK2階 / 3階建 197952RC
2023/08/26苦楽園ガーデンズ
西宮市樋之池町
苦楽園口駅17分 2,400万円25.6万円93.793LDK4階 / 4階建 198120RC
2025/12/23苦楽園ヒルズ3号棟
西宮市樋之池町
苦楽園口駅19分 2,850万円32.0万円89.132LDK4階 / 7階建 19823RC
2024/08/20パークプラザ甲陽園
西宮市甲陽園本庄町
甲陽園駅6分 2,280万円22.6万円100.924LDK1階 / 4階建 198215RC
2025/12/25イスズハイツベル夙川公園
西宮市西平町
苦楽園口駅13分 1,798万円23.8万円75.453LDK3階 / 5階建 19859RC
2025/09/19甲陽園グリーンマンション
西宮市甲陽園山王町
甲陽園駅12分 1,880万円22.8万円82.283LDK1階 / 5階建 198229RC
2024/09/29グラン・ドムール甲陽園
西宮市甲陽園本庄町
甲陽園駅4分 2,950万円34.3万円85.893LDK4階 / 5階建 南西198818RC
2024/11/27ライオンズマンション仁川
西宮市仁川町五丁目
仁川駅11分 1,980万円26.1万円75.783LDK3階 / 4階建 198820RC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は兵庫県で137.7%上昇、西宮市では79%上昇しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(27.9万円)は西宮市の平均と比較して44.4%割安です。
1980〜1990年築, 専有面積100㎡〜150㎡の平均販売価格
兵庫県
36.7万円/㎡
前年比+137.7%
西宮市
50.2万円/㎡
前年比+79.0%